Тема урока «Современные кюи» Цель урока




Скачать 56.97 Kb.
НазваниеТема урока «Современные кюи» Цель урока
Дата конвертации31.08.2013
Размер56.97 Kb.
ТипУрок
Тема урока «Современные кюи»


Цель урока: Рассказать, как кюи Курмангазы обрели «новую жизнь» в современном музыкальном искусстве

Задачи:

Образовательная: накопление музыкальных знаний, укрепление вокально-хоровых навыков.

Развивающая: развить у учащихся эмоциональную отзывчивость, творческую активность во всех видах музыкальной деятельности.

Воспитательная: воспитать интерес к казахской музыке.


Оборудование: медиапректор, фортепиано, наглядность (презентация, слайды, видео и аудио записи), музыкальный центр, домбра.


Ход урока

I. Вход под марш

Музыкальное приветствие Дети садятся на стулья

II. Актуализация ранее полученных знаний

Слайд 1

- Сегодня мы продолжаем знакомство с традиционной казахской народной музыкой.

Вопрос: Какую музыку мы называем народной? ( Которую создает народ)

- У казахского народа, как и у любого другого, есть своя народная традиционная музыкальная культура, которая неразрывно связана с традициями, обычаями, жизнью и бытом казахов.

Вопрос: Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите словосочетание «Казахская народная музыка» Ответы детей

Слайд 2

Вопрос: Что такое кюй? Кюй – это ………

Слайд 3

Какое звание присвоил народ создателям и исполнителям кюев?

Слайд 4

- Перед вами портрет наиболее известного народного кюйши. Назовите его.

Давайте вспомним, что мы узнали об этом музыканта на предыдущих уроках.

Ответы детей

1 Курмангазы – великий народный композитор-кюйши, автор многих замечательных произведений для домбры и непревзойденный их исполнитель. В народе его называют «отцом кюев».

2. Курмангазы родился в Уральской области. С ранних лет он восхищал окружающих мастерской игрой на домбре.

3 Еще Курмангазы – это народный композитор- классик казахской инструментальной музыки, потому что его творчество народ бережно сохранил и сейчас известно свыше 60 кюев. 

Слайд 5,6,7

Во многих городах Казахстана установлены памятники Курмангазы.

Слайд 8

Похоронен Курмангазы в красивом мавзолее недалеко от города Астрахань.


- Ребята, с некоторыми кюями Курмангазы вы уже знакомы. Давайте их вспомним.

Слайд 9,10

Звучат кюи «Балбырауын» и «Сары-Арка»

Слайды 11-16

Дети называют их названия, определяют характер, содержание.

Слайды 17, 18, 19

Кюи Курмангазы прозвучали в сольном исполнении, т.е в исполнении одного музыканта играющего на домбре.


III Новый материал

В старину кюи всегда исполнялись сольно. Со временем, с годами с традиционной инструментальной культурой произошли большие перемены, связанные с изменениями условий бытования и исполнения. Теперь кюи звучат не только в сольном исполнении, но и ансамблевых, оркестровых аранжировках .

Слайды 20-23

Многие современные кюи отражают события нашей действительности. Такие кюи можно называть современными. Особо любимые кюи Курмангазы, благодаря современной аранжировке тоже обрели новое звучание, «новую жизнь», т.е стали современными. Сейчас вы послушаете, как завораживающие мотивы казахской домбры гармонично переплетаются со звучанием современных электронных музыкальных инструментов.

Слушаем и смотрим современную версию кюя Курмангазы Сары-Арка.

Видеоролик.

Основная мелодия кюя, созданная Курмангазы , как и раньше предает искренние чувства народа, его веру в будущее и мечты о счастье, но теперь в музыке еще и делается акцент на многонациональность современного Казахстана, на дружбу народов, которые как под общим шаныраком живут в нашей прекрасной стране.

Вопросы для закрепления: Слайд 24

- Какие кюи можно назвать современными? ( В которых отображается современная действительность)

- Прослушанный нами кюй «Сары-Арка» в новой обработке можно считать современным?

IV Физминутка Слайд 25

Упражнение на развитие ритмического слуха «Обезьянки»

V Пение

Слайд 26

Продолжите фразу: Звуки выстроились в ряд – получился…………звукоряд

  1. Распевка «Веселый звукоряд» Слайд 27, 28

  2. Повторение и закрепление песни « Бәлдаурен» Слайд 29

  3. Разучивание песни « Песенка для мамы» по фразам Слайд 30

  4. Музыкальная открытка для мам: песня «Мамина улыбка»

Видеоролик

-Кто пел выразительнее мальчики или девочки?

VI Рефлексия

- Что нового вы узнали на уроке? Что понравилось?

Оценки

VII.Выход из класса под Марш.


КГУ «Средняя общеобразовательная школа № 6»

акимата г.Сарани


Открытый урок музыки

во 2 А классе

Тема: «Современные кюи»


Подготовила учитель: Теплякова И.А.


2013 г.

Самоанализ урока

Тема урока «Современные кюи»

Урок проведен во 2 А классе, присутствовало 24 учащихся.

Уроку поставлена следующая цель: Рассказать, как кюи Курмангазы обрели «новую жизнь» в современном музыкальном искусстве

Для достижения цели были определены задачи:

Образовательная: накопление музыкальных знаний, укрепление вокально-хоровых навыков.

Развивающая: развить у учащихся эмоциональную отзывчивость, творческую активность во всех видах музыкальной деятельности.

Воспитательная: воспитать интерес к казахской музыке.

Оборудование урока: Оборудование: медиапректор, фортепиано, наглядность (презентация, слайды, видео и аудио записи), музыкальный центр, домбра.

Тип урока: комбинированный.

Дети входили в класс под марш исполняемым педагогом на фортепиано, что само по себе было эмоциональным настроем на урок музыки.

На начальном уроке прозвучало вступительное слово учителя. Далее учащиеся повторили и закрепили знания, полученные ранее. В ходе закрепления были использованы различные виды наглядности: портреты композитора, фотографии памятников Курмангазы, домбра, аудиозаписи кюев. Дети составили кластер «Казахская народная музыка», содержательно отвечали на поставленные вопросы. Музыку ребята слушали внимательно, прослеживался эмоциональный отклик. Определяли характер, в рассуждениях проявляли фантазию.

При знакомстве с новым материалом, учитель использовала различные методы обучения музыке:

Метод сравнения ( нахождение сходства и различия, метод «забегания» вперёд и «возвращения» к пройденному на новом уровне, метод музыкального обобщения, метод размышления о музыке, метод создания художественного контекста. Учащиеся с воодушевленным интересом слушали и смотрели видеоролик-клип «Сары-Арка», активно обсуждали и отвечали на вопросы.

В вокально-хоровом разделе урока сначала прозвучали упражнения на развитие музыкального и ритмического слуха, которые были представлены в игровой форме. При пении песен выдержаны все методические приемы разучивания, закрепления и повторения песен. Песни исполнялись на казахском и русском языках. Учитель старалась качественно применять дирижерские умения и навыки (разучивание мелодии с исполнением ее на инструменте и одновременным дирижированием, управление хоровым исполнением произведений учащихся с одновременным аккомпанированием учителя музыки на инструменте) В заключении урока учащиеся исполнили песню «Мамина улыбка», презентация которой одновременно изображалась на экране медиапроектора. Получилась музыкальная открытка.

Я считаю, что на уроке мне удалось создать эмоционально-положительную и психологически-комфортную обстановку, нацеливающую учащихся на выполнение предложенных мною заданий. Структура урока выдержана полностью. Учащиеся в полном объеме показали свои знания, умения и творческие способности. Урок носил практическую и образовательную и творческую направленность. Все задачи были решены, цель достигнута.

Похожие:

Тема урока «Современные кюи» Цель урока iconТема урока: Правописание слов с безударным гласным в корне слова. Цель урока
Цели урока будут достигнуты путём решения задач по формированию универсальных учебных действий
Тема урока «Современные кюи» Цель урока iconПояснительная записка. Цель урока
Цель урока: Первоначальное знакомство учащихся с театральным искусством как направлением мировой художественной культуры
Тема урока «Современные кюи» Цель урока iconПлан – схема к уроку Мировой Художественной Культуры в 8 классе по программе Л. А. Рапацкой Тема : «Новое время» в развитии культуры России» Тип урока
Цель урока: создание в сознании учащихся целостной картины Исторического времени
Тема урока «Современные кюи» Цель урока iconТема урока. Взаимоотношение человека и природы в повести Г. Троепольского
Цель урока. Укрепить в создании и сердцах учащихся ответственность за все живое на земле, воспитывать гуманность и действенную доброту,...
Тема урока «Современные кюи» Цель урока iconРазработка открытого урока «Танец- душа народа» Цель урока
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями башкирских народных танцев, развивать умение работать с текстом учебника и пересказывать...
Тема урока «Современные кюи» Цель урока iconУрока: Учебно-образовательные
Цель урока: расширить знания учащихся об углеводородах; познакомить их с ароматическими углеводородами
Тема урока «Современные кюи» Цель урока iconУрока: изучение нового материала. Цель урока
Образовательные: познакомить с факторами, влияющими на распространение органического мира
Тема урока «Современные кюи» Цель урока iconПлан-конспект урока
Цель урока: обобщение знаний учащихся о написании заглавной буквы в именах собственных
Тема урока «Современные кюи» Цель урока iconТема: Подготовка к сочинению по картине А. И. Куинджи "Березовая роща" в 5 классе Цель урока
А. И. Куинджи, вызвать интерес к произведениям живописи, пробудить желание высказать свое отношение к картине, обосновать, мотивировать...
Тема урока «Современные кюи» Цель урока iconПлан-конспект урока
Тема и номер урока. «В поисках счастливого человека …» по поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», №46
Разместите кнопку на своём сайте:
kaz2.docdat.com


База данных защищена авторским правом ©kaz2.docdat.com 2013
обратиться к администрации
kaz2.docdat.com
Главная страница