Конспект открытого урока по музыке в 5 классе




Скачать 86.52 Kb.
НазваниеКонспект открытого урока по музыке в 5 классе
Дата конвертации03.09.2013
Размер86.52 Kb.
ТипУрок
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МУЗЫКЕ


в 5 классе


Учитель: Кукоева Л.Н.


Тема: «Италия - родина вокальной музыки».


Цель урока: познакомить детей с характерной чертой итальянской вокальной музыки на примере жанра «баркарола» и стилем «бель­канто». Углубление ЗУН, полученных на прошлых уроках.


Форма урока: комбинированный урок с элементами творческой иг­ры.


Задачи:

  1. образовательные - знакомство с жанром «баркарола» и стилем «бельканто». Обращение к вокальному творчеству русского ком­позитора М.И. Глинки. Знакомство с романсом-баркаролой «Ве­нецианская ночь» и баркаролой «Санта Лючия».

  2. воспитательные - воспитание эмоционально-нравственного от­ношения к традициям русской классики и музыке других народов мира. Воспитание эстетического чувства.

  3. развивающие - развитие навыков зрительно-слухового восприятия музыки; развитие навыков музыкального анализа, вокально-хорового исполнения и эмоционального отношения к музыке.


Оборудование: фортепиано, гитара, музыкальный центр, теле - видеоаппара­тура, мультимедийный проектор, репродукции и гравюры с видами Италии, портрет М.И. Глинки.

Ход урока.

I. Организационная часть.

Сообщение темы урока и определение задачи урока.

Эпиграф: «Сначала - музыка, но речь вольна о музыке глаголить»

(Б. Ахмадулина)

II. Повторение.

Определение музыкальных жанров, которые составляют основу во­кальной музыки - музыки для голоса.

Что стало бы с вокальной музыкой, если бы не было литературы? Цель - закрепить знания, полученные на прошлых уроках.

III. Творческий эксперимент.

Определение характера и настроения инструментального переложе­ния вокального произведения через цветовую гамму. Определить название музыкального произведения. Сделать вывод: о чем «рассказала» музыка? Цель - убедиться в том, что вокальной музыке нужна литература.

IV. Знакомство с новым музыкальным жанром.

Баркарола - жанр итальянской вокальной музыки. .

  • М.И. Глинка «Венецианская ночь» - музыкальный анализ.

  • Итальянская баркарола «Санта-Лючия». Знакомство со стилем «бельканто».


V. Вокально-хоровая работа.

«Санта-Лючия» - разучивание. Определение особенности вокально­го исполнения.

VI. Путешествие в Италию.

(Метод эмоционального воздействия). Исполнение «Санта-Лючии» под гитару.

VII. Вывод урока: связь между музыкой и литературой.

Содержание урока.

Раздел: «Музыка и Литература»

Тема урока: «Италия - родина профессиональной вокальной музыки».


I. Организационная часть. Сообщение темы урока и определение задачи урока.

Сегодня на уроке, продолжая тему четверти «Музыка и литература», мы с вами познакомимся с новым вокальным жан­ром, родиной которого является Италия. Наша задача - устано­вить связь между музыкой и литературой, между мелодией и поэтическим текстом.

Эпиграфом нашего урока будут слова замечательной рус­ской поэтессы Беллы Ахмадулиной: «...Сначала - музыка. Но речь вольна о музыке глаголить».

Хотя музыка и литература существуют и как самостоятельные виды искусств, но благодаря их союзу, в искусстве появилось много жанров, в которых одинаково важную роль играет и музыка и слово. Основу этих жанров составляет вокальная музыка - т.е. музыка для голоса. Давайте вспомним, какие же жанры вокальной музыки появились в результате объединения музыки и литературы. . .Повторение

.Сегодня вы разделитесь на 2 творческие команды. По два че­ловека из каждой команды выйдут к доске и возьмут карточки с названием различных музыкальных жанров. Задание: поместить на стенде те музыкальные жанры, которые образовались в результате соединения музыки и литературы. И дать им объяснение.

(Варианты предлагаемых жанров: «Опера. Опера - былина. - Романс-Песня. Частушки. -Гимн, Вокализ. Симфония. Соната».)

Вопрос: что же стало бы с музыкой, если бы не было литературы?


Ш.Творческий эксперимент.

Чтобы убедиться в том, что вокальной музыке действительно нужна литература, давайте проведём эксперемент для этого нам понадобятся цветные карандаши и бумага. Сейчас прозвучит произведение, название которого я не буду вам сообщать. Ваша задача: определить характер произведе­ния, настроение. Выразить это нужно через цветовую гамму.

Мажорное настроение передать светлыми тонами, минорное - тёмными. Если необходимо, пользуйтесь смешанными тонами.

От каждой команды по 2 человека будут работать на доске красками.

Итак, вооружились карандашами и красками и начинаем слушать.

Слушание - «Хорал» И.С.Баха. Вопрос после прослушивания: «О чём это произведение, что рассказала вам музыка? Дайте название этому произведению».

(Развернуть работы на доске. Несколько работ взять выборочно. Обратить внимание на цветовую гамму). Какая была музыка? Какого ха­рактера?


Так как я тоже была слушателем, у меня есть свой вариант м­зыкального образа. Мне показалось, что содержание музыки могут ярко раскрыть строки стихов, но необычных стихов -«Стихотворения в прозе» - И.С.Тургенева:


Солнце село; звезда зажглась и дрожит в море заката... ■

Вот оно бледнеет; синеет небо; отдельные тени исчезают, воздух наполняется мглою. Наступает ночь....За 20 шагов уже ничего не видно. Над чёрными кустами край неба смутно яснеет...Что это? Пожар? Нет, это восходит луна...


И этот образ тоже подходит к музыке


Так какой же можно сделать вывод из нашего эксперимента? Что же снова стало с музыкой, когда не было литературы?

(Без слое музыка выразила только эмоции. Каждый из слушателей создал свой музыкальный образ, раскрыл по-своему содержание произведения). Произошло бы это, если бы музыка звучала со словами?


IV. Знакомство с новым музыкальным жанром.

а). Очень часто многие поэты писали свои стихи под впечатлением от услышанной мелодии. А композиторы, очарованные поэтическим текстом, сочиняли свою прекрасную музыку. Так и произошло с произведением русского композитора М.И Глинки, с которым мы сегодня познакомимся.

В 30-е годы 19 века М.И.Глинка отправляется в Италию -на родину профессиональной вокальной музыки. Он хочет усовершенствоваться в композиторском вокальном мастерстве. В Италии он услышал знаменитых итальянских певцов, знамени­тую итальянскую оперу.

В Италии композитор знакомится со стихами, русского поэта И. Козлова. Очарованный их поэтической красотой, а также красотой итальянских пейзажей, он пишет свой знаменитый романс «Венецианская ночь».

А кто знает, чем Венеция отличается от других городов?

(Это город на воде, где вместо улиц - водные каналы. Вместо транспорта - лодки -гандолы).

Именно у лодочников-гондольеров родились прекрасные песни на воде -БАРКАРОЛЫ. «Барка» - по-итальянски «лодка», а баркарола - песня лодочника

В духе итальянской баркаролы и была написана «Венецианская ночь» на стихи И.Козлова.

(СЛУШАНИЕ «Венецианской ночи» М.И.Глинки на стихи И.Козлова с просмотром ВИДЕОСЮЖЕТА о Венеции).: После прослушивания - вопрос:

«Какими средствами музыкальной выразительности поль­зовался композитор?» (РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ «Средства музыкальной выразительности»).


Как были связаны между собой мелодия и текст?


б). В Италии через несколько лет, в 1850 году, родилась ещё одна баркарола, написанная итальянскими авторами Энри-ко Коссовичем и Теодоро Котпро.

В 60-е годы 20 века эта баркарола стала известной благодаря итальянскому чудо-мальчику Робертино Лоретти. «Санта - Лючия».,. Название похоже на женское имя, хотя на самом деле так называется морская бухта, в которой даже в бурю море спокойно и ласково.


(СЛУШАНИЕ «Санта-Лючии» в исполнении РОБЕРТИНО ЛОРЕТТИ).

После прослушивания:

«Такая прекрасная манера пения называется БЕЛЬКАНТО -«прекрасное пение». Заключается она в виртуозном владе­нии певца своим голосом».

Похожа итальянская баркарола на «Венецианскую ночь» композитора М.И.Глинки?


Существует перевод текста «Санта-Лючии» на русский язык. Я предлагаю вам выучить сегодня на уроке.

V. Вокально-хоровая работа.

Правильная певческая посадка, певческое дыхание. В лунном сиянье Море блистает. Ветер попутный Парус вздымает.

Лодка моя легка,

Вёсла большие

Санта - Лючия,

Санта - Лючия. Неаполь чудный, О, край прелестный. Где улыбается Нам свод небесный.

Лодка моя легка,

Вёсла большие

Санта - Лючия,

Санта - Лючия.


Во время разучивания обратить внимание на характерную особенность вокального исполнения -РАСПЕВ.


Определение 3-х дольного размера Исполнение с простейшими музыкалъными инструментами - бубнами, маракасами.


VI.Метод эмоционального воздействия. «Путешествие в Италию».


Давайте отправимся с вами в небольшое путешествие. Наше путешествие начнётся со стихов.


К.Бальмонт «Лунный свет».


когда луна сверкнёт во мгле ночной, своим серпом, блистательным и нежным, моя душа стремится в мир иной, пленяясь всем далёким, всем безбрежным, к лесам, к горам, к вершинам* белоснежным

я мчусь в мечтах, как будто дух больной,

я бодрствую над миром безмятежным,

и сладко плачу, и дышу - луной...


ИСПОЛНЕНИЕ ПОД ГИТАРУ И ПРИ СВЕЧАХ баркаролы «Санта-Лючия».


VII. Итог урока и вывод.

а). На примере нового жанра - баркаролы и других жанров во­кальной музыки мы можем ответить на вопрос, какая же связь между музыкой и литературой? б). Оценка и поощрение учащихся.

Похожие:

Конспект открытого урока по музыке в 5 классе iconПлан-конспект открытого урока 4 четверть
...
Конспект открытого урока по музыке в 5 классе iconКонспект урока по общей биологии в 11 классе по программе Сонина Н. И. «Горизонты гибридизации»

Конспект открытого урока по музыке в 5 классе iconКонспект урока чтения во 2 классе по умк " Чтение и литература" (автор-составитель О. В. Джежелей)

Конспект открытого урока по музыке в 5 классе iconАфанасьева Тамара Николаевна, учитель информатики и вычислительной техники моу «Гимназия №6» Конспект открытого урока по информатике. Предмет урока
Тема: Стандартная программа ms блокнот. Структура окна ms блокнот и правила ввода текста
Конспект открытого урока по музыке в 5 классе iconКонспект урока по биологии в 9 классе
Оборудование: таблица «Биосинтез белка», компьютерная презентация, компьютер, проектор
Конспект открытого урока по музыке в 5 классе iconКонспект урока литературы в 6 классе
Стадия содержания – бортовой журнал, проблемные вопросы, чтение с остановками, фишбоун
Конспект открытого урока по музыке в 5 классе iconКонспект урока химии в 11 классе по теме: «:»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3» п. Чернянка Белгородской области
Конспект открытого урока по музыке в 5 классе iconКонспект урока по окружающему миру в 4 классе
Цель: Ознакомить учащихся со знаменитыми людьми Нового времени, их изобретениями, географическими открытиями
Конспект открытого урока по музыке в 5 классе iconКонспект урока по биологии в 10 классе по технологии проблемного обучения на тему
Цели урока: продолжить формирование знаний о механизмах биосинтеза белка на примере трансляции; выяснить роль транспортных рнк в...
Конспект открытого урока по музыке в 5 классе iconПлан-конспект урока в 4 классе по теме
Библией и главными книгами, её составляющих (Евангелие как часть Священного Писания Нового Завета)
Разместите кнопку на своём сайте:
kaz2.docdat.com


База данных защищена авторским правом ©kaz2.docdat.com 2013
обратиться к администрации
kaz2.docdat.com
Главная страница