Тема урока: Правописание слов с безударным гласным в корне слова. Цель урока




НазваниеТема урока: Правописание слов с безударным гласным в корне слова. Цель урока
Дата конвертации05.12.2013
Размер55.7 Kb.
ТипУрок
Тема урока: Правописание слов с безударным гласным в корне слова.

Цель урока: - усвоение особенностей проверочных и проверяемых слов;

- овладение способами проверки безударных гласных в корне слова.

Цели урока будут достигнуты путём решения задач по формированию универсальных учебных действий.

Задачи урока:

1. Личностные УУД: -формирование ценностно -смысловой ориентации;

- развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала.

2. Регулятивные УУД: - постановка учебной задачи с учётом имеющихся знаний и знаний, полученных в

процессе урока;

-умение планировать свою работу;

-учиться прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою

деятельность.

3. Познавательные УУД: - формирование логических действий анализа, сравнения, установления при-

чинно- следственных связей;

-постановка и формулирование проблемы, самостоятельный поиск её решения.

4. Коммуникативные УУД: - умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и

сборе информации;

- формирование умения слаженно работать в группе, паре;

- формирование умения полно и чётко выражать свои мысли, владея умело речью.

Оборудование: Учебник «Русский язык» (авт. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий), тетради, ноутбук, экран,

проектор, орфографические словари, сигнальные круги, конверты с заданиями для

групп, листы самооценки, магнитная доска с карточками.


Ход урока



1 Организация класса на работу.


Мы за парту сядем дружно,

А шуметь совсем не нужно!

Сели прямо. Ноги вместе!

Класс затих. Вздохнули дружно,

Ведь урок начать нам нужно!

Подравнялись. Улыбнулись.

И ко мне все повернулись.

- А теперь поприветствуем друг друга. ( Презентация. Слайд 2)

Если хочешь много знать, надо потрудиться!

А сейчас посмотрите друг на друга, поприветствуйте с улыбкой, как это солнышко!

Удачи вам!

2. Актуализация знаний.


-Ответьте на вопросы!

1) Как называется главная часть слова? (корень)

2) Что необходимо сделать, когда уравнение решено? (проверка)

3) Продолжите фразы. а) Буквы русского языка делятся на согласные и …(гласные)

б) Слова, противоположные по значению, называются… (антонимы)

4) Как называются гласные буквы, на которые падает ударение? (ударные)

Ответы детей фиксируются на магнитной доске. На ней появляются слова: корень, проверка,

гласные, антонимы, ударные.

- А какое слово на доске лишнее? (антонимы)

- Но если оно появилось на уроке, значит, это слово нам пригодится.

- Давайте, ребята, найдём антонимы к слову ударные ( безударные)

-Теперь заменим слово «ударные» на «безударные».

3. Определение темы и цели урока.

- Кто догадается, над какой темой мы будем сегодня работать?

-Да, мы будем исследовать безударные гласные в корне слова.

-А какую цель мы поставим, чтобы решить главную проблему урока? (научиться правильно

писать слова с безударной гласной в корне слова)

- А чтобы научиться правильно писать эти слова, мы должны различать формы слова и

однокоренные слова, видеть орфограмму в слове, рассуждать, доказывать своё мнение,

думать, читать, проверять безударные гласные в корне.


4. Формирование новых навыков.


а) Алгоритм выявления безударной гласной и способы проверки.

- чтобы написать правильно нечёткую гласную, надо сделать её чёткой, т.е. из слабой

позиции перевести в сильную, из безударной сделать ударную. (Способы проверки).

(Презентация. Слайд 3)

б) попробуем сформулировать способ проверки безударной гласной в корне слова с помощью этой схемы:

антонимы

ударная безударная

сильная слабая

чётная нечётная

в) повторяем правило. ( Презентация. Слайд 4) О чём гласит правило?

г) устный диктант. (Презентация. Слайд 5).

гр…бник (гриб) в…сёлый (весел) в…дичка (воды)

п…тнистый (пятна) хр…брец (храбрый) к…дровый ( кедр)

д…ждевой (дождь) л…дяной (лёд)

б) Физминутка. (Презентация. Слайд 6) Учащиеся под тихую музыку выполняют движения,

которые им показывает дежурный по классу.

г) Ребята, я приготовила вам кроссворд, в котором «спрятались» слова с безударной гласной,

которые нужно проверить. Одним словом, мы ещё раз потренируемся и будем развивать

нашу орфографическую зоркость ( Презентация. Слайд 7)

- Слова будете узнавать сами по его лексическому значению и вопросу, и записывать в тетрадь.

-послание в конверте, с адресом (конверт);

-у дятла – дупло, у бобра – хатка, у волка – логово, а у лисы -… ( нора);

- лечебное учреждение ( больница);

- сигнал окончания и начала урока ( звонок);

- что вылетает при стрельбе из лука (стрела);

- территория, имеющая границы и столицу (страна);

- высокое место, где обычно начинается река (гора);

-свет дневной – свет …….. (ночной);

-какого цвета растения летом? ( зелёный);

-бывают электронные, настенные, наручные, песочные (часы);

-что делает птица в воздухе? (летит).

По слайду - самопроверка.

5. Словарная работа. ( Презентация. Слайд 8).


Определяются слова, которые нельзя проверить. Учитель демонстрирует ученикам рисунки-

ассоциации к вышеуказанным словарным словам. Параллельно можно посмотреть и в

учебнике.

6. Закрепление новых знаний.


а) Работа в парах. Устный подбор проверочных слов. (Презентация. Слайд 9)

д…ревья -дерево хвосты ( белок) - хвост л…сник - лес

т…ропа - тропы сп…ина ( волны) -спины

б) Работа над предложениями. ( Презентация. Слайд 10). Задание: спиши, разделив текст

на предложения, вставляя пропущенные буквы. В скобках запиши проверочные слова.

«Пришла з…ма (________) в п…лях (_________) и л…сах (_______) л…ж…т (_______) глубокий сне… (________) трудно птицам и зв…рям (______) найти корм в сн…гу (________)

Правильный текст. ( Презентация. Слайд 11). «Пришла зима (зимы). В полях (поле) и лесах

(лес) лежит (лёжа) глубокий снег (снега). Трудно птицам и зверям (зверь) найти корм в снегу

(снег)».

7. Итог урока. Рефлексия.

- Вы хорошо потрудились. Давайте вспомним, чем мы на уроке были озадачены?




- У вас на парте у каждого есть «Лист самооценки» (Презентация. Слайд 12). Выберите

ответы к каждому вопросу.

1.На уроке я работал активно – пассивно

2.Своей работой на уроке доволен – не доволен

3.Урок для меня показался коротким – длинным

4.За урок я не устал – устал

5.Моё настроение стало лучше – стало хуже

6.Материал урока мне был понятен – не понятен

полезен – бесполезен

интересен – скучен

лёгким – трудным

-Я хочу пожелать вам, чтобы зоркими у вас были не только глазки. Есть такая сказка

«Маленький принц». Мне очень нравятся слова из этого произведения: « Зорко одно

лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». ( Презентация. Слайд 13)


8.Домашнее задание. Учебник. Упражнение 151.


Похожие:

Тема урока: Правописание слов с безударным гласным в корне слова. Цель урока iconКонспект урока русского языка в 3 «Б» классе по теме «Правописание проверяемых и непроверяемых непроизносимых согласных, безударных гласных и парных согласных в корне»
Тема: Правописание проверяемых и непроверяемых непроизносимых согласных, безударных гласных и парных согласных в корне
Тема урока: Правописание слов с безударным гласным в корне слова. Цель урока iconТема урока «Современные кюи» Цель урока
Цель урока: Рассказать, как кюи Курмангазы обрели «новую жизнь» в современном музыкальном искусстве
Тема урока: Правописание слов с безударным гласным в корне слова. Цель урока iconТема: Повторение. Упражнение в написании слов с безударными гласными в корне. «Никто не забыт, ничто не забыто»
Закрепить знания о правописании слов с безударными гласными в корне слова, проверяемых и не проверяемых ударением
Тема урока: Правописание слов с безударным гласным в корне слова. Цель урока iconПлан-конспект урока Тема: «Гласные о-е после шипящих в корне слова»
Место работы: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа №29»
Тема урока: Правописание слов с безударным гласным в корне слова. Цель урока iconПояснительная записка. Цель урока
Цель урока: Первоначальное знакомство учащихся с театральным искусством как направлением мировой художественной культуры
Тема урока: Правописание слов с безударным гласным в корне слова. Цель урока iconПлан – схема к уроку Мировой Художественной Культуры в 8 классе по программе Л. А. Рапацкой Тема : «Новое время» в развитии культуры России» Тип урока
Цель урока: создание в сознании учащихся целостной картины Исторического времени
Тема урока: Правописание слов с безударным гласным в корне слова. Цель урока iconТема урока. Взаимоотношение человека и природы в повести Г. Троепольского
Цель урока. Укрепить в создании и сердцах учащихся ответственность за все живое на земле, воспитывать гуманность и действенную доброту,...
Тема урока: Правописание слов с безударным гласным в корне слова. Цель урока iconРазработка открытого урока «Танец- душа народа» Цель урока
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями башкирских народных танцев, развивать умение работать с текстом учебника и пересказывать...
Тема урока: Правописание слов с безударным гласным в корне слова. Цель урока iconУрока: Учебно-образовательные
Цель урока: расширить знания учащихся об углеводородах; познакомить их с ароматическими углеводородами
Тема урока: Правописание слов с безударным гласным в корне слова. Цель урока iconУрока: изучение нового материала. Цель урока
Образовательные: познакомить с факторами, влияющими на распространение органического мира
Разместите кнопку на своём сайте:
kaz2.docdat.com


База данных защищена авторским правом ©kaz2.docdat.com 2013
обратиться к администрации
kaz2.docdat.com
Главная страница